Как навсегда уехать из Краснодара в Польшу (через Москву)

Фото из личного архива Лары Ивановой

Когда-то краснодарка - Лара Иванова рассказала Кублогу, почему решила эмигрировать из страны, как ей сейчас живется в Польше и о чем она жалеет больше всего.

О Ларе Ивановой

41 год. Родилась и выросла в Краснодаре. Окончила КубГУ, философский факультет. В 2005 году уехала из Краснодара в Cанкт-Петербург, затем – в Москву. В 2005 году переехала в Краков (Польша).

2005. Краснодар – Москва

Краснодар – мой город с рождения. До своих 25 лет я жила в нем практически безвыездно. Сначала на улице Ставропольской, потом – на Октябрьской.

Работала в городских печатных изданиях («Искусство потребления», «Мужской клуб») фоторедактором.

В какой-то момент Краснодар для меня стал маленьким, и я решила уехать. Это был 2005 год.

Сначала я поехала в Санкт-Петербург, но прожила там всего полгода. Как-то там не сложилось.

Во-первых, в Питере я не нашла работу. И во-вторых, вот эта серость, темнота… Я приехала туда в середине сентября. В Краснодаре было еще +35, а в Петербурге +3, дождь. И солнца не было вообще. Не мой оказался город.

Мне предложили работу в Москве, и я переехала туда. Там я прожила почти 15 лет.

Друзья в Москве появились, когда я еще жила в Краснодаре, – тогда уже был интернет. Так что не было проблемы, с кем общаться и проводить свободное время.

В Москве я тоже работала фоторедактором: в разных журналах и на телевидении – «М24» и «Первый канал». Последним моим местом работы был журнал Psychologies.

2018. Москва – Краков

Решение уехать из России я приняла очень давно. Но осуществилось это только в 2018 году.

Почему? Во-первых, муж (сейчас уже бывший) – украинец. А во-вторых, вся политическая и социальная составляющая того, что сейчас происходит в России, – это совсем не для меня.

Близкие друзья меня в моем решении поддержали. От родителей я поддержки не ждала. Особо ее и не получила.

Честно говоря, уезжая из Москвы, плакала. Говорят, это такой вид ностальгии. Еще не поменял что-то в жизни, но уже грустишь по тому, где тебе было плохо.

Сейчас уже нет такой грусти. Помогает интернет: продолжаешь общаться со старыми друзьями через скайп, пить с ними при этом вино и так далее.

С теплотой вспоминаю друзей, саму Москву, ранние весну и осень в городе.

Но вот не скучаю, например, по тому, как под окнами дома, где я жила, в три часа ночи снимали асфальт. Я звонила тогда в полицию, но всем было абсолютно наплевать, потому что таково было распоряжение мэра. Не скучаю по тому, как в Москве уничтожаются памятники архитектуры и культуры.

Краков. Фото из личного архива Лары Ивановой

Краков. Фото из личного архива Лары Ивановой

Краков. Фото из личного архива Лары Ивановой

Подготовка к отъезду

Краков не был городом моей мечты. Я всегда хотела переехать в Прагу – для меня это самый красивый город в мире.

Но с Чехией не сложилось – с визами не получалось. В Москве у меня была своя фирма: я занималась продажей бижутерии, закупала ее у одной тайваньской фирмы, у меня был оффлайн-магазин, был продавец – девочка-студентка. Все официально, платила налоги. Правда, дохода мне это не приносило никакого. :slight_smile: Но мы надеялись получить предпринимательские визы в Чехию.

Визы Чехия нам с мужем так и не дала (а потом выяснилось, что она вообще перестала их давать), бизнес в итоге я свой закрыла. Смысла в нем не было.

А в Польше тогда было упрощенное трудоустройство для россиян, то есть приехать можно было по долговременным языковым курсам и получить таким образом ВНЖ на год. Чем мы с моим мужем и воспользовались.

Кроме того, у нас обоих были открыты шенгенские визы, по которым тоже можно было въехать в Польшу без проблем, затем подать на ВНЖ и остаться.

Курсы при частной языковой школе (школ этих множество в Польше) мы оплатили еще в Москве. Они обошлись в три тысячи злотых с чем-то за каждого (около 52 000 рублей по среднегодовому курсу ЦБ в 2018 – ред.)

В Кракове жил двоюродный брат моего мужа, и переехать туда нам показалось оптимальным решением, о чем я сейчас совсем не жалею.

Я бы не хотела жить в Варшаве – это как маленькая Москва, там много людей. Краков более камерный город, как-то теплее, южнее. Мне он больше нравится.

Подготовка к переезду заняла месяц:

  • Билеты мы купили за неделю до выезда.

  • С подготовкой документов никаких сложностей не было. Единственное, апостилирование моего диплома об образовании заняло какое-то время. К тому же его еще надо было восстановить – он был утерян.

  • С работы я уволилась без проблем, никаких сложностей не возникло.

  • Квартиру мы снимали, быстро нашли себе на замену арендаторов, чтобы хозяева не потеряли в деньгах, пока искали новых квартирантов.

  • Было сложно расставаться со многими вещами: пришлось многое раздать или продать. Друзьям, например, я оставила на хранение книги и фотографии на дисках. До сих пор страдаю. Они так и хранятся в их московской квартире на балконе. Сами ребята уже там не живут – перебрались в Тбилиси.

  • С собой мы взяли 130 кг вещей и две гитары. Доставку мы организовывали через Cargo в Шереметьево. Я переживала, как все пройдет, но доставка была достаточно безболезненной, и наши вещи прилетели в Краков даже раньше нас. Потом вещи нужно было растаможить, это обошлось нам в 500 евро (около 37 000 рублей по курсу ЦБ в 2018 году – ред.).

Фото из личного архива Лары Ивановой

Обустройство

Первостепенной задачей было найти постоянное жилье, легализироваться и найти работу.

Еще в Москве мы сняли в Кракове однокомнатную квартиру на девять дней через airbnb. За сколько – уже не помню. Потом, конечно, судорожно искали себе новое жилье.

Двоюродный брат мужа дал нам телефон риелтора – мы решили, что без знания языка лучше заплатить за услугу, чтобы потом не иметь проблем. Аренда однокомнатной квартиры стоила 1 200 злотых в месяц, риэлтору заплатили 1000 злотых.

У нас была финансовая подушка на первые полгода – около 10 000 долларов. Деньги были отложены на аренду жилья, покупку сим-карт, продуктов. Потратились еще на IKEA: кровать, матрас, посуда и что-то еще по мелочи для съемной квартиры. Одежду и обувь привезли с собой.

Я рассчитывала найти работу максимум за полгода, но получилось так, что мы оба не работали почти год. Но отложенных денег нам хватило.

Это было хорошее время: мы учили польский (занятия шли пять раз в неделю по пять часов), очень много гуляли, познакомились с земляками – из поселка Яблоновского.

Конечно, напрягало, что нет работы. Сидела мысль в голове: «Черт, черт, надо экономить!».

Но как работа появилась, так и нервная система подрасслабилась, мозг успокоился, и вообще стало хорошо.

Когда нашли работу, стало не до курсов, и мы их забросили. Но на работе я уже общалась с поляками, так что языковая практика у меня была в любом случае.

Я устроилась работать поваром в суши-ресторане. Почему-то при переезде видела себя в гастрономии. Да и вариантов других особо не было. Вы же понимаете, какой уровень языка был у нас поначалу. Муж тоже стал работать поваром и тоже в азиатской кухне.

Да и вообще с моим философским образованием мало кто где нужен.

Что касается моего прежнего опыта работы в России… Представьте, сколько здесь замечательных молодых и талантливых людей, у которых польский – родной язык.

Дополнительно я новой профессии не обучалась. Просто пришла и начала работать. Я и сейчас все так же работаю поваром. Мне моя работа нравится. Нравится готовить, нравится японская кухня, я довольна.

Сколько зарабатываю – не скажу. Мне в целом хватает, но можно было бы и больше.

Что было трудно поначалу

Когда мы с мужем приняли решение расстаться, оказалось, что в Польше бракоразводная процедура очень долгая и дорогая. Поскольку мы иностранцы, то разводиться надо было через суд. В итоге развод я оформляла через Москву.

Долго привыкала к тому, что никакие магазины во всей Польше не работают по воскресеньям, за исключением только кануна католических праздников.

В обычное время по воскресеньям работают только маленькие магазинчики Zabka – это торговая сеть, где можно купить алкоголь, сигареты, какую-то закуску и что-то незначительное.

Аренда жилья и расходы на жизнь

Новое жилье я искала только один раз – после развода. Собственно, нашла в том же доме, пятью этажами ниже - на сайте бесплатных объявлений olx.pl – что-то вроде нашего «Авито», только лучше.

Аренда однокомнатной квартиры с коммуналкой и интернетом – 1 800 злотых (23 200 рублей). Хозяин квартиры присылает мне сразу все счета.

Почти в каждом доме висят объявления с контактами электрика, водопроводчика, так что найти их проблемы нет, если они срочно понадобятся.

Поход в продуктовый магазин один раз в неделю – 100 злотых (1 300 рублей).

Я весь день на работе, дома ем мало и редко, только когда у меня выходной. Иногда бывает лень готовить, и я заказываю готовую еду. Например, пиццу за 45 злотых (580 рублей). Но столько она стоила до февраля прошлого года. Сейчас все подорожало.

Обувь покупаю себе частенько: могу позволить себе раз в месяц. Одежду – реже.

Уходовыми средствами я практически не пользуюсь, покупаю раз в полгода, трачу на них где-то 230 злотых (3 000 рублей).

Краков. Фото из личного архива Лары Ивановой

Краков. Фото из личного архива Лары Ивановой

Краков. Фото из личного архива Лары Ивановой

Краков. Фото из личного архива Лары Ивановой

Краков. Фото из личного архива Лары Ивановой

Краков. Фото из личного архива Лары Ивановой

Краков. Фото из личного архива Лары Ивановой

Досуг

Очень люблю гулять пешком, обошла весь Краков. Одно из самых любимых мест – озеро Закшувек. Еще мне нравится старый район Казимеж, который был еврейским гетто во время Второй мировой войны. Люблю Подгуже – это уже современный Краков.

Русские в Кракове

Сегодня нас, русских, здесь немножко поприжали. Я понимаю, почему, и понимаю, за что. Убрали упрощенное трудоустройство. Теперь будет не так, как прежде. Поэтому я держусь за свою работу.

Еще русским в Польше сейчас не очень, потому что здесь очень-очень много украинцев. Я встречала объявления на витринах некоторых салонов красоты, что русских они не обслуживают.

Трудно сейчас русским. Я не знаю, как будет дальше и во что это выльется. Поляки уже сами немного подустали от украинцев. Настроения уже такие: «Почему вы приехали в нашу страну и диктуете, как нам жить».

Среди моих знакомых русских нет. Много белорусов, есть украинцы, поляки. Их отношение ко мне лично не изменилось в 2022 году, потому что они меня знают. Но в целом, да, отношение к России стало другим.

Но я ни о чем не жалею. Жалею только, что раньше не уехала. Кстати, об этом говорят все мои знакомые, кто, как и я, эмигрировали из России. И еще языки нужно было лучше учить, особенно английский. Его я сейчас еще и подзабыла благодаря польскому.

В любом случае мне в Польше лучше, чем на родине. Я больше не боюсь полиции.

Краков. Фото из личного архива Лары Ивановой

Но тяжелее всего, что я из-за всех этих событий могу потерять свой легальный статус в стране. Тяжело осознавать, что мне некуда ехать. В Россию я не вернусь. Во всяком случае, это последнее, чего бы я хотела.

Я против всего, что сейчас происходит, и хочу, чтобы это поскорее закончилось.

Вопросы задавала Дарья Бендарская.

Подписывайтесь на телеграм Кублога.