Где сейчас работают художники краснодарской арт-группы «ЗИП»

Кублог нередко пишет о современном искусстве и об историях релокациий из Краснодара, иногда эти две темы соединяются. Узнали, чем сейчас заняты двое из трех членов краснодарской ZIP Group в Берлине.

После того, как основная пристань арт-группы «ЗИП» в Краснодаре - ЦСИ «Типография» в мае 2022 года была признана иноагентом и закрылась, «зипы» получили приглашение сделать выставку в московской XL Gallery.

Выставка прошла в июне-июле 2022. После этого ходили разговоры, что художники покинули Россию. Так и оказалось.

На днях русскоязычный художественный критик Владимир Дудченко, проживающий сейчас в Европе, опубликовал в соцсети, признанной в России экстремистской, статью про украинско-беларуско-русское присутствие в культурной жизни Берлина.

«Жизнь восточноевропейского искусства в Берлине выглядит очень активной в 2022 году, даже просто перечислять выставки будет долго.

Этот город давно является общеевропейским центром притяжения, своего рода плавильным котлом, и многие художники из самых разных стран живут здесь десятилетиями.

При этом говорить о каком-то общем культурном пространстве пока не приходится - если, по крайней мере, рассматривать художников из Украины, России и Беларуси», - пишет он.

Называя в своем обзоре выставки и арт-резиденции, в которых сейчас заняты художники из этих стран, Владимир Дудченко сообщил:

«Также недавно в Берлин переехали 2/3 группировки «ЗИП», братья Степан и Василий Субботины. Они стали одними из многих международных fellows резиденции ZK/U в районе Моабит. В конце января будет день открытых дверей – публика сможет прийти и посмотреть, чем они занимаются».

На сайте арт-резиденции ZK/U сообщается, что Степан и Василий Субботний заняты в ее программе с 1 декабря 2022 до 31 марта 2023.

«Они будут работать и дистанционно проводить образовательный курс по социально вовлеченному искусству и культуре — КИСИ (Краснодарский институт современного искусства).

Кроме того, они примут участие в создании нового сайта ЦСИ «Типография» (признан иноагентом в России - ред.) и разработке игры.

Они также подготовят и издадут третий номер «Маруси Казачки» — анархистского историко-краеведческого проекта, посвященного истории Краснодара.

Эти векторы переплетутся в единую платформу или экосистему, которая в будущем сможет существовать как онлайн-медиа об искусстве и политике», - сообщает сайт резиденции.

Художники не ответили на запрос Кублога об их деятельности. Сама арт-группа «ЗИП» официально сообщает на своем сайте:

«…Для нас стало невозможно оставаться и продолжать работу в Краснодаре. ЦСИ «Типография», которой ZIP Group и команда центра отдали много сил в течение десяти лет, была признана государственными органами «иностранным агентом».

С этого момента мы превратились в раздробленную кочевую самоорганизацию, опирающуюся на коллективность и нематериальные связи.

Первые месяцы мы жили в Ереване. Однако постепенно все разъехались в разные стороны: часть команды «Типографии» сейчас находится в Берлине, часть переехала в Кёльн, а часть осталась в Армении.

Мы были вытеснены из нашего родного контекста, но мы продолжаем придумывать новые способы поддержания связи с ним».

Проект братьев Субботиных в берлинской арт-резиденции поддерживается Инициативой Мартина Рота - немецкой институцией, которая реализует программы для persecuted artists.

«Инициатива Мартина Рота направлена на то, чтобы по окончании периода стипендии стипендиат мог безопасно вернуться в свою страну или чтобы была заложена основа для его успешной интеграции в общество принимающей страны», - сообщается на сайте институции.

В составе арт-группы «ЗИП» изначально, в 2009 году, было пять человек: Эльдар Ганеев, Степан Субботин, Василий Субботин, Евгений Римкевич, Константин Чекмарев.


Степан и Василий Субботины. Фото - zku-berlin. org

В 2012 году из состава группы вышел Константин Чекмарев, в 2017 году вышел Эльдар Ганеев. Евгений Римкевич продолжает быть заявленным в группе, но в берлинском проекте официально не участвует.

Подписывайтесь на телеграм Кублога.

Читайте на Кублоге про искусство

И про релокации

Спасибо, интересно что получится у ребят.