Какой город лучше: Краснодар или Ростов?

Я была в Ростове лет 17 назад, помню его красивым. Последнее время город часто критикуют за запущенность, в том числе сами ростовчане. Посмотрела на него этим летом свежим взглядом.

Трудно не заметить, в Ростове много хороших граффити. С ними здесь не воюют. Граффити на центральных улицах:

Среди развалин:

По пути к Набережной:

Идеально вписано, по-моему:

Сходила бы на экскурсию, посвященную граффити Ростова.

В центре Ростова есть странное место - Парамоновские склады. Красивое и заплеванное.

Это руины дореволюционных складов (памятник федерального значения, пишет Википедия).

Вы бы ожидали, что в таком месте будут бить родники? А они там внезапно есть.

Прямо античные акведуки. Но эта чистейшая вода просто отведена в Дон.

До 2015 года части складов служили стихийными бассейнами.

Но потом мэрия все разломала в целях сохранности здоровья граждан.

Как у нас принято, вместо складов был обещан культурный центр с современным искусством.

Через два года план изменился, собрались построить две гостиницы и спа. Но ничего нового так и не появилось.

Осталась запущенная историческая площадка с проточной водой. Говорят, это самый обсуждаемый в Ростове объект. Мне вспомнилась краснодарская “Аврора”.

Люди продолжают приходить сюда, чтобы освежиться в жаркий день, посидеть у воды.

Руины, вода, отдыхающие, мусор, грязь. Как такое возможно?

Набережная Ростова - тоже так себе место, отправляет в 90-е: то тропинки, то дорожки, старая плиточка, местами лысины вытоптанной травы, мусор, из красивого - только река и стадион на другом берегу:

Зато в центре Ростова много прекрасных исторических зданий. Праздник для глаз. И классицизм, и арт нуво, и модернизм, и конструктивизм. А посмотрите на этот советский Зиккурат - между прочим, библиотека.

В Ростове море ресторанов и кафе. Голодным не останешься.

Ростовские котики, как без них:

Городская скульптура. Сантехник, кажется (хорошо, что в Краснодаре “Собачки”):

Парень на волне.

Фантастическая золотая комната в краеведческом музее. Всем идти!






А в художественном музее обнаружена картина, которую я назвала бы “Бар-хоппинг”. Но она называется “Пир богатырей”. Автор - Андрей Рябушкин, написана в 1888 году.

Русские богатыри и их девушки. Ничего не изменилось.

17 назад Ростов казался флагманом на фоне Краснодара. Сейчас впечатления скорее обратные.

В городе мало современных городских решений.

Тротуары, озеленение, освещение, городской интерьер и дизайн остались в нулевых.

Посмотрите на эту клумбу, например: :grimacing: :sleepy:

Каким Ростов будет дальше?

1 лайк

Оооооооо, на Кублог завезли темочку-хайповочку!
Как туристическое место Ростов безусловно выигрывает, но, как по мне, жить лучше в Краснодаре. )

Темочка - хайповочка - в соседней ветке, Алексей. :wink:
В контексте событий, жить в Ростове просто тревожнее, чем в Краснодаре…

Я в том смысле, что между ростовчанами и краснодарцами имеется некая конкуренция, оба города претендуют на звание южной столицы. )
Жить сейчас в Ростове тревожнее, да. Надеюсь, это ненадолго.

:fire:Ростов-на-Дону признали худшим городом в России по условиям ведения бизнеса. Плохие показатели также у Хабаровска, Челябинска и Самары. (Быть худшим из худших в России, это надо было ещё постараться :woman_facepalming:)