Маршрут стандартного краснодарца в Ростове (где авторский общепит цветет дольше и ярче, чем в Краснодаре)

Этот выпуск рубрики “бар-хоппинг” Артем Болдырев делает по мотивам своей поездки в Ростов-на-Дону (и в нем вас ждут не только бары).

Два главных впечатления от новогодних дней, проведенных в Ростове-на-Дону: 1) все места для отдыха там по-прежнему очень круто сделаны, 2) ростовчане за 2022 год стали гораздо грустнее, что особенно было заметно в канун Нового года.

Когда я ехал, у меня было много внутренних хороших событий, плюс Новый год, но глядя на ростовчан, с которыми мы немало общались, я спрашивал их, в чем дело. И все предсказуемо отвечали практически одно и то же: «все» близко, и мы это постоянно ощущаем.

В остальном в ростовской жизни все движется, как и двигалось. Самые интересные питейные и едальные места даже расширились.

Маршрут такой

Поселиться в гостинице «Дубровский» на улице Пушкина. Старый кирпич, высокие потолки, лестница 1900 года. Но главное, лучшие локации - в 10-минутной шаговой доступности.



Из культурных мест мы (я путешествовал с девушкой) в этот раз мы не попали в офигенное место с зимним садом - публичную библиотеку Ростова, она была закрыта на праздники.

Утешились в соседней эклерной. (В Краснодаре нет эклерных, в Ростове их две).

Вечером я советую первым делом идти в «Голодранец».

Это крутой пивной бар известного в Ростове человека - пивного сомелье и гитариста группы «Моторама» Максима Поливанова. Здесь ничего не изменилось: так же классно.

Несколько деревянных столиков и скамеек, стойка, обшитая по бортам металлопрофилем. И все. Нет даже гвоздя, чтобы куртку повесить.

Но что, в общем-то, нужно в пивнухе? Пиво. И здесь самое большое количество видов пива на кране (ну, хотя нет, в Ростове еще есть заведение «Бокальчик» - там будет больше).

В «Голодранце» совсем нет еды. Вы поняли: максимальный минимализм.

Потом мы посмотрели легендарные советские мозаики в одном из подземных переходов. Пионерлагерь, школа, роддом (государство вручает ребенка родителям).

Дико сексуализированные дети в коротких юбочках, на взгляд современного извращенного человека.

Как обычно, я не сгонял на левый берег Дона и не покатался на кораблике, всегда у меня это выпадает. В этот раз потому, что мы не хотели пропустить бар-квартиру «Колючка».

Упс, «Колючка» оказалось закрыта (спойлер - нет). Рядом работала пиццерия Camorra. В Краснодаре все заслуженно обожают «Каморру» на Красной, но не все знают, что это заведение родом из Ростова.

Там нам сказали, что «Колючка» просто переоткрылась за углом, и работать будет со второго января. Дочитайте до конца - расскажу, как там нежно.

Новый год мы поймали в рюмочной «Хрусталь» - это плюс-минус недавно открывшееся место, в 2022 году.

Вообще, мы двигались встречать полночь на городской площади, но заглянули в «Хрусталь» и залипли. В какой-то момент я посмотрел на часы - без пяти двенадцать.

Из прикольного там - шахматные столики, за которыми нельзя сыграть в правильные шахматы, поле слишком большое. То есть стать ферзем нереально, будешь только тем, кем родился.

«Хрусталь» был заполнен примерно на 70%, но в следующие вечера там было народу под завязку.

Пили настойки, я пошел заказывать коктейль и спросил у барменши: «Успеем в этом году?». (Без наезда).

Ииии за три секунды до курантов девушка торжественно принесла мне бокал. Мы обняли ее и так вместе встретили новый год.

Последним пунктом в ту ночь у нас стоял «Шрум» - молодежный бар с двориком, в котором веселятся и зимой.

Там была новогодняя вечеринка с 1.00 до утра. Хорошее пиво, во дворике горел костер и велись славные разговоры о жизни и смерти.

Завершая про бары, выложу также фото одного рандомного заведения - “Пипл”, где мы побывали на следующий день. Там была супер-настойка на горчице.

Второго января мы наконец добрались до новой «Колючки». Это крутая вегетарианская закусочная. Я вообще не вегетарианец и не веган, но там офигенно вкусная еда. Любое блюдо.

«Колючка» теперь занимает весь первый этаж дореволюционного дома, свою кухню они вписали прямо на место исторической кухни старой квартиры.




Мы все время там фотографировали. Каждый дюйм заведения - просто место для фотосессии.

Интересно, что это заведение открыл вокалист той же группы «Моторама», гитаристу которой принадлежит «Голодранец». Вот у них в Ростове как все устроено.

И тут я перехожу к сути.

Почему я считаю, что в Ростове по-другому, и, в общем, лучше с общепитом, чем в Краснодаре?

Дело в том, что заведения там уже, в общем-то, не совсем про общепит.

Возможно, это я хожу в такие места, но в каждом из них ощущается концепция. Я сразу понимаю, про что оно. Атмосферу создает не только дизайн и меню, но идея и собравшаяся на нее тусовка. Эти концепции заведений в Ростове проговорены достаточно радикально.

Сто процентов, моя оптика зависит от эффекта туриста. Но я уже в 10-й раз приезжаю в этот город и обхожу ряд баров и кафе и снова ощущаю эту неповторимую ростовскую атмосферу и уютную герметичность местной среды.

Потому что ростовский маршрут - это еще и одна тусовка. Бармены всех заведений отправляют вас из «Голодранца» в «Хрусталь», оттуда в «Шрум» и так далее. У мест разные владельцы, но это одно сообщество, которое ходит на свои местные группы (окей, есть одна мировая - “Моторама”), их там любят, обожают, есть свои диджеи, и они делают что-то абсолютно ростовское.

В Краснодаре нет такой выраженной локальности, как пока еще нет и своего краснодарского мифа.

У нас присутствует пестрота. Что тоже неплохо. Но места, в которое приводишь человека и говоришь «здесь ты почувствуешь Краснодар» - такого я не знаю. Хотя… уже появился дворик, где работают «Волна», «Каморра» и другие ребята, хм, а «Каморра»-то при этом - из Ростова…

Они там в Ростове как будто раньше стартовали. И теперь там есть что-то очень свое.

Накубложили Артем Болдырев и Анна Пчелина.

Подсаживайтесь на телеграм Кублога .

Читайте также:

1 лайк

Милый и уютный пост, спасибо) Тоже был на январских в Ростове)

А Каморра не из Ростова, а из Питера только)) Это проект питерской пивоварни AF Brew.

1 лайк

пора написать про краснодарскую Каморру.