Весь 2024 год Тургеневский мост будет закрыт для движения

Капитальный ремонт Тургеневского моста переносится на 2023 год, рассказали Кублогу в пресс-службе Краснодара. И этот ремонт будет очень долгим.

«К строительно-монтажным работам Тургеневского моста через реку Кубань возможно будет приступить после завершения строительства нового Яблоновского моста», – сообщили редакции в официальном ответе на запрос журналиста.

Отметим, что строительство нового Яблоновского моста, как редакция Кублога поняла из переписки с Минтрансом, которую мы приводили ранее, уже полгода стоит на отметке 60%.

Изначально в планах департамента транспорта и дорожного хозяйства было закрыть Тургеневский мост на ремонт в конце 2022 года. Возможно, таким образом мы можем сделать вывод, что к этому же сроку планировали закончить и стройку второго Яблоновского моста?

Теперь реконструкция Тургеневского начнется не раньше конца 2023 года.

Проект ремонта моста через Кубань по улице Тургенева предусматривает:

  • ремонт мостового перехода с полной заменой полотна,
  • частичную замену балок пролетного строения,
  • локальный ремонт пролетного строения, опор
  • нанесение антикоррозийного покрытия.

Ожидается, что капитальный ремонт будет финансировать Министерство транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края. Объем инвестиций Кублогу не сообщили.

Но указали, что реконструкция продлится больше года. Если точнее – 14,5 месяцев.

На время ремонта будет действовать новая схема организации дорожного движения. Какая? Нам не сообщили. Ее заранее опубликуют в СМИ и разместят на месте ремонтных работ.

А что будет со старым (старым, а не новым) Яблоновским мостом?

На этот вопрос департамент информационной политики Краснодара ответил так:

«В связи со строительством нового Яблоновского моста через р. Кубань планируется, что движение по существующему мосту будет перекрыто для всех видов транспорта и пешеходов».

То есть создавать на месте старого советского моста пешеходную и прогулочную зону, как предлагал краснодарский урбанист Мирослав Валькович, администрация города не планирует.

Власти рассматривали два варианта: демонтаж старого моста или его капитальный ремонт. С решением они планируют определиться до окончания стройки нового Яблоновского моста.

Подготовила Дарья Бендарская.
Подписывайтесь на телеграм Кублога .