Краснодарский Дом книги превращается в краевой Дом молодежи

Краснодарский Дом книги станет местом досуга, управляемого творчества и воспитания молодежи. Впереди - долгий ремонт, но события на площадке уже проходят. Например, сейчас открывается выставка Павла Мартыненко и Андрея Бандурина.

Дом книги перестал быть торговой точкой в стиле 90-х, отсюда вынесли стеклянные витрины с сувенирами, шапками и бабушкиным антиквариатом.

Значительная часть здания краснодарского Дома книги переходит в ведение Молодежного центра развития личности (основной адрес - Кубанская набережная, 33).

Центр подчиняется министерству образования, науки и молодежной политики Краснодарского края.

Под его проекты в бывшем Доме книги выделено 2 336 м2:

  • 697 м2 на первом этаже,
  • 652 м2 на втором этаже,
  • 987 м2 подвальных помещений.
Что такое Дом Книги

Здание краснодарского Дома книги построено по проекту архитектора Альберта Якименко. Дом книги открылся в 1977 году.

Общая площадь торгового зала составляла 2,6 тысячи м2.

Книготорговое предприятие «Краснодарский Дом книги» закрылось в 1996 году. После этого в здании образовался торговый центр, шла торговля сувенирами, одеждой, канцелярскими товарами.

Последний книжный магазин в Доме книги закрылся в феврале 2022 года.

Сегодня здание - объект культурного наследия регионального значения.

Свою локацию на улице Красной Молодежный центр назвал «Арт-резиденция. Краснодар». Но это название может быть изменено.

Как рассказал Кублогу руководитель МЦРЛ Сергей Покатилов, одна из основных задач «Арт-резиденции. Краснодар» – масштабирование количества и качества творческих объединений на территории Краснодарского края.

С июля 2022 года в Доме книги уже прошли молодежный субботник, «День молодежи», фестиваль «Мода по-русски». На этой неделе стартует выставка “Открытая книга”.

Ремонт

Дом книги будет юридически реорганизован в «Арт-резиденцию. Краснодар» после ликвидации НАО «Краснодарский Дом книги», которое принадлежит департаменту имущественных отношений Краснодарского края.

В июле 2022 года в прессе сообщалось, что ликвидация должна завершиться до конца 2022 года. Всё идёт по плану, сообщили Кублогу в Молодежном центре, но конкретный месяц окончания реорганизации называть рано.

О других собственниках площадей (в том числе тех, которые сдаются в аренду) на территории бывшего Дома книги Кублогу узнать не удалось.

Ремонт на площадях Молодежного центра еще не начался

«Поскольку юридический статус «Арт-резиденции. Краснодар» на выделенных площадках еще не закреплен, все, что мы пока можем делать, – это поддерживать в помещениях порядок и чистоту, использовать временные конструкции и декорации», – сказал Сергей Покатилов.

Капитальный ремонт будет финансироваться из средств регионального бюджета. Но в каком объеме, не известно.

«По нашему оптимистичному плану, в 2023 году будет разработана концепция капитального ремонта и выполнены проектно-сметные работы.

Документация будет огромной сложности и объема, и делаться она будет не быстро, так как Дом книги – это объект культурного наследия регионального значения», – сказал Сергей Покатилов.

В планах МЦРЛ – подать документы на федеральный конкурс для получения гранта на выполнение капитального ремонта.

Но 4 миллиона уже есть

5 ноября 2022 года представители Молодежного центра выиграли грант 4 млн рублей для реализации проекта «КубаньАрт» в Краснодарском Доме книги.

На эти деньги:

"Создадут молодежное пространство для творчества. В нем появятся студии, мастерские, коворкинг, кафе, переговорная, кинозал, концертный и выставочный залы.

Авторы составят реестр творческих компаний и профессионалов, привлекут специалистов к разработке дизайн-проекта" - сообщили по телевизору.

Что такое арт-резиденция в Доме книги

Изначально арт-резиденция - это институция для художников, которая выделяет им временное жилье и ресурсы для творчества.

Современных арт-резиденций в мире сотни. Тренд и само название пришло из Европы и США. Международные базы арт-резиденций: resartis и transartists.

Арт-резиденции в России

В Советском Союзе арт-резиденциями были дома творчества и дачи художников.

Сейчас в России действуют проекты, созданные по международному образцу, например, под Анапой есть арт-резиденция фонда искусства «Голубицкое».

В 2021-22 годах в России массово стали возникать государственные молодежные «арт-резиденции», например в Ижевске, Казани, Нижневартовске. Однако, что обозначает этот термин, каждый раз следует уточнять.

«Появился он совсем недавно – год-полтора назад. В каждом регионе, где открываются такие молодежные площадки, понимание, что подразумевает под собой арт-резиденция, немного отличается.

Кто-то делает набор студий или коворкинг-центр. Кто-то – событийную площадку. У кого-то это представлено в виде современного театра пластики.

На данный момент «Арт-резиденция. Краснодар» находится в статусе проекта. Даже само это название – неофициальное. Это такая большая универсальная событийная площадка, у которой есть сцена-трансформер, необходимое оборудование и посадочные места», – пояснил Сергей Покатилов.

Это описание (в сочетании с заявленными целями) делает проект похожим на концепцию советских домов культуры.

Заметим, что в Москве в 2021 году открылся ультрасовременный Дом культуры ГЭС-2.

Планы

Работу площадки «Арт-резиденция. Краснодар» обеспечивают два отдела Молодежного центра: отдел технического обеспечения и отдел взаимодействия с творческими общественными объединениями.

Всего - около десяти человек.

В планах – создание цифровой библиотеки (Кублогу не удалось узнать, что это).

В некоторых подвальных помещениях, возможно, со временем разместятся мастерские творческого кластера.

Кураторы проекта допускают, что «Арт-резиденция. Краснодар» сможет в будущем сдавать свои площадки в аренду, чтобы центр стал самоокупаемым.

И про выставку

Выставка «Открытая книга» объединиет работы двух членов Союза художников России - Павла Мартыненко и Андрея Бандурина.

Официального открытия не было, его дата уточняется. Но экспозиция уже смонтирована. Осталось повесить афишу.

Так что можно уже приходить и смотреть. Вход свободный.

«Тема выставки – борьба добра со злом, и света с тьмой. Старая история.

Основной блок – работы Павла Мартыненко: графические листы, живопись и скульптура. В частности, из серии «Вольная скоропись»: «Небо за нас», «Рать», «Быличный разворот» – про богатырей во многом.

У меня две живописные работы и одна графическая - уголь на холсте.

Первая называется «Противостояние», посвящена нашему Отечеству – с начала времен и по сегодняшний день. Вторая - «Нашествие», в чем-то фантастическая. И третья – «Дневник астронавта», относится к теме уничтожения знаний и борьбы за них», – рассказал Кублогу Андрей Бандурин.

В планах художников – провести на площадке «Арт-резиденции. Краснодар» авторские мастер-классы.

«Павел проведет мастер-класс по книгопечатанию средневековой книги.

Я прочитаю лекцию по композиции на примере творчества Андрея Тарковского. У меня есть такое исследование.

Хотим еще привлечь исторических фехтовальщиков, так как в рисунках очень многое связано с былинами», – поделился Андрей Бандурин.

Сколько будет длиться выставка организаторы и художники сообщить не смогли. Предположительно, около месяца.

Подготовила Дарья Бендарская.
Подписывайтесь на телеграм Кублога .

1 лайк

Прям в руки Гебельса )

Будет вместо “Типографии” (признана иноагентом в РФ).

Вместо Типографии, только более “правильная”, по мнению местных чиновников.

А управлять молодежной резиденцией будет какая нить 60летняя Лариса Ивановна с классическим административным куканом на голове, пишут у нас в Телеге: