О победе добра над злом в 2022 году. Рейтинг "елок"

Коллаж Кирилла Руденко

Обозревательница Кублога Анастасия Куропатченко составила личный рейтинг ожиданий среди премьер новогодних сказок в театрах Краснодара. Куда брать билеты на долгие праздники?

Об Анастасии Куропатченко

Анастасия Куропатченко - родилась и выросла в Краснодаре. В 2000 году окончила факультет журналистики КубГУ, специализация «Периодическая печать». В 2008 году прошла стажировку в университете Гетеборга (Швеция) по специальности «Социальная и экологическая журналистика». Сейчас - журналист «КП»-Кубань».

Работала обозревателем по вопросам культуры в газетах «Краснодарские известия», «Кубань сегодня», заместителем директора Муниципального концертного зала, пресс-секретарем КМТО «Премьера». Номинант российской премии в области профессиональной журналистики «Редколлегия».

Юный зритель нынче балованный: мультиками, VR-очками и прочим.

Немудреной интермедией у елочки с Дедом Морозом и сюжетом о победе добра над злом и попутным приобретением друзей пронзить сердца можно лишь у публики 0+.

И театры с этим фактом работают: в меру сил, средств и творческих возможностей стремятся увлечь детей.

В режиссуре «елок» одни постановочные группы делают ставку на красочность, другие – на мультимедиа, практически все – на интерактивность спектаклей.

Что касается драматургии, воспитательных нафталиновых сюжетов из советского детства, по счастью, давно не встретить: либо классика, либо современная или даже своя краснодарская драматургия. Ну, и интермедии у елки в фойе прилагаются.

На всем вышесказанном основывается представленный рейтинг. Плюс впечатления, почерпнутые в новогодние кампании прошлых сезонов.

Драмтеатры: угадайте лидера

1

Формат «домашнего» спектакля 20 лет назад «Премьера» опробовала в особняке Фотиади - с живыми скрипками и кроликами.

А расцвела «Семейная елка» в Молодежном театре: уже десять лет подряд суперсказку от сценария до песен и интермедии в фойе сочиняет актриса и режиссёрка Юлия Макарова.

Детвору она уже отправляла в космос, в мир деревьев и славянских богов. Теперь встречаем «Новый год в Шахматном королевстве, или Тайна Белого Короля»: фигуры оживут во время партии Деда Мороза и Снегурочки.

В детский билет включен классный подарок (в прошлые годы, например, дарили коробочку с пазлом по эскизу главной художницы театра Анастасии Васильевой и игрушку из дерева как в киндер-сюрпризах, которую можно собрать).

Взрослый билет стоит в три раза дешевле детского: попробовать поймать их на январь можно на сайте театра (бесполезно, все расхватали - ред.).

2

В нашем академическом флагмане, театре драмы имени Горького, «елки» берут юного зрителя размахом: всегда большая сцена, классические сюжеты, традиционная сценография, обязательно много песен и костюмов, и есть билеты.

В грядущее новогодье главреж драмы Арсений Фогелев и художник по свету Мария Панютина (что может обещать интересные приемы, к примеру, из театра теней) берутся за «Буратино»: текст ли Алексея Толстого или своя адаптация - этого сайт театра не сообщает.

Надежды на нетривиальное зрелище добавляет участие в постановке основательницы студии современного танца «Воздух» Юлии Блохиной в качестве хореографа. Билеты есть не только на январь, но и на декабрь.

3

В Театре защитника Отечества его главреж Александр Николаев приятно удивляет тем, что берется за трогательную пьесу современных драматургов Ларисы Титовой и Александра Староторжского «Лунный принц» - про старые вещи на чердаке дачи, которых обманывает хитрый горностай.

В качестве художника по костюмам в спектакле занята Олеся Смахтина, а сценограф – Татьяна Баранова: ее работы «вытягивают» и украшают режиссуру, и годную, и скучную.

Музыку к этому спектаклю пишет наш главный театральный композитор Валентин Демин, а видеопартитуру – классный видеограф Артем Маров.

Билеты есть на многие даты декабря и января: сказку играют трижды в день.

Музтеатры: сказки с оркестрами

1

В Музыкальном театре, тяготеющий к пестрому шоу и иллюстративности, главреж Александр Мацко вместе с дирижером Денисом Ивенским ставят мюзикл Геннадия Гладкова и Павла Финна «Маша и Витя против «Диких гитар».

Школьникам предстоит освободить похищенную Кащеем Снегурочку: в певческом и не только баттле они сойдутся с вокально-инструментальным трио – Бабой-Ягой, Лешим и диким котом Матвеем.

К очевидным плюсам в пользу этой елки отнесем: 1) аранжировки музыки Гладкова от одного из лучших саксофонистов Алексея Зубова из ансамбля «Мелодия» Георгия Гараняна; 2) Татьяну Баранову в качестве сценографа и 3) костюмы Анны Фединой.

А также наличие билетов на многие даты.

2

Елка-долгожитель – «Новогодняя фантазия» на сцене Дворца искусств «Премьера» существует, на минуточку, 28 сезонов.

Каждый год - новое фэнтези. На этот раз - «По следу Таинственного Странника», в котором Странник спасет Снегурочку.

«Фантазия», в которой занят и шоу-театр, и ансамбль «Родник», и артисты Молодежки, одной из первых обзавелась лазерным шоу и прочими спецэффектами вкупе с авторской драматургией Сергея Трегубова.

За добротную драматургию и зрелищную режиссуру сказки несколько последних сезонов отвечает Жанна Пономарева, придумывая масштабное действо.

Над сценографией и костюмами для «НФ-28» работают сразу пять художников, над танцами – три балетмейстера.

Купить билеты пока не проблема.

3

Центральный концертный зал, больше известный как Красная, 5, выпустит две сказки: музыкальную с оркестром камерной музыки «Благовест» и балетную с детским театром балета «Мимолетности» Натальи Лозовой.

Первая называется «Новогодняя кОтОвасия» (билетов за смешные 250 рублей почти нет) – кошки будут чудить с посохом Деда Мороза.

Режиссером выступил актер Молодежки Виктор Плужников, пьесу написала его супруга Марина Богдан, а музыку – дирижер «Благовеста» Владимир Городжанов.

Во второй, а именно в балете «Волшебный сад» по пьесе викторианской англо-американки Фрэнсис Элизы Ходжонсон Бернетт про первую любовь, угадывается скорее спектакль-концерт.

Зато билеты еще бюджетней.

P. S. А что же кукольники?

1

Краевой театр кукол, где билеты еще остались, достает из репертуарных запасников лучшее, что есть в его репертуаре от своих бывших главных – режиссера Константина Мохова и художника Елены Мацкевич.

«Брысь! или Крыши, занесенные снегом» – до взрослых (не говоря уже о детских) слез пронзительная сказка о том, как грустно быть бездомной кошкой в Новый год.

И «Снежный цветок» – что-то вроде истории Умки для самых маленьких.

Еще сыграют гоголевскую «Ночь перед Рождеством», но на нее лучше пойти в другой театр кукол – Новый.

2

Новый театр кукол тоже обращается к спектаклям прошлых лет.

Искрометную «Ночь перед Рождеством» от по-настоящему крутых питерских кукольников покажут в конце зимы.

Как и фантастические и обязательные к просмотру «Сказки Гримм» из лонглиста «Золотой маски».

А в новогоднюю кампанию в «Новом театре» играют «Волшебную лампу Аладдина» в постановке классика-москвича Вадима Домбровского: спектакль с настроением восточного базара и сложными в управлении тростевыми куклами (разновидность марионеток - ред.).

Афиша Нового театра кукол

С билетами туго, но на январские показы еще можно попытаться попасть.

Читайте также:

Подписывайтесь на телеграм Кублога.

1 лайк